Загрузка...

Госпрограммы молодежного кредитования среди жителей Житомира не пользуются популярностью

14 февраля 2012 Категории: Разное

Большая часть молодых семей Житомира в настоящее время предпочитает снимать жилье или вынуждена проживать вместе с родителями. Для Европы такая ситуация выглядит нонсенсом, для украинцев – это обыденная реальность.

Госфонд содействия жилищному молодежному строительству, по задумке, должен оказывать посильную помощь этой самой молодежи в деле приобретения собственного жилья. Согласно статистике, количество семей на квартучете постоянно растет, однако по факту новое жилье получают единицы из них.

В Житомирском управлении «Госфонд содействия жилищному молодежному строительству» такую ситуацию объясняют следующим образом: для обеспечения жильем всех очередников необходимы значительные средства. А они не выделяются ни городским, ни госбюджетом. Нынешнее состояние очереди в Житомирской области - 4 тысячи семей возрастом до 35 лет. Более того, в тех единичных случаях, когда семьи получают жилье по госпрограмме «Молодежное кредитование», они вынуждены погашать проценты самостоятельно, хотя это должно делать государство.

В житомирском управлении всем желающим предлагают другой способ получения жилья - с помощью госпрограммы «Доступное жилье». Потенциальный покупатель оплачивает только 70 процентов от стоимости квартиры, остальное платит государство. Житомирянку Людмилу подобный расклад совсем не привлекает: «Если учесть эту скидку, то стоимость однокомнатной квартиры составит 28 000 долларов. Можно ли такое жилье назвать доступным? Я бы по этой программе квартиру не покупала».

Лилия Лялюк, имеющая шестеро детей несовершеннолетнего возраста, тоже не в состоянии купить квартиру по госпрограмме «Доступное жилье» и вынуждена годами жить в 2-х комнатках общежития.

Поэтому ни «Молодежное кредитование жилья», ни «Доступное жилье» среди жителей Житомира популярностью не пользуются. Обычно то, что дешево, без льгот обычным людям получить невозможно. А покупать жилье по рыночной цене рядовым горожанам, имеющим месячную зарплату на уровне 1500-200 гривен, представляется невозможным.

Вот и приходится украинцам или ютиться по несколько семей в квартире, или проживать в арендуемом помещении.

Разместить в:
X
X